Дорогие уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, почему нельзя в заявлении о переводе в другое подразделение указать дату перевода 01.08.15г. вместо 03.08.15г.(якобы, что 01.08.15г.-суббота-нерабочий день). Большое спасибо.
Добрый день, Лариса! Прием сотрудника на работу осуществляется на основании трудового договора и оформляется приказом руководителя организации (ст. 56, 68 ТК РФ). Дата приема сотрудника на работу в приказе должна соответствовать дате начала работы, зафиксированной в трудовом договоре с сотрудником (ст. 57, ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Трудовое законодательство не содержит ограничений в отношении даты начала работы, указываемой в трудовом договоре. Эта дата определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Такой вывод следует из системного толкования положений статей 56 и 57 Трудового кодекса РФ. Следовательно, дата начала работы (дата приема на работу) может приходиться на любой день: как рабочий, так и праздничный или выходной. При этом дата приема нового сотрудника в организацию и дата его фактического выхода на работу могут не совпадать. Это объясняется тем, что дата фактического выхода сотрудника на работу дополнительно определяется графиком работы организации или индивидуальным графиком работы сотрудника (ст. 100 ТК РФ).




