Добрый день. Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации: В нашем районе очно много бездомных собак, службы по отлову в нашем городе не существует. Хозяева домашних животных выгуливают свои собак начиная с шести утра. И как только они выходят во двор, начинается собачья перепалка, это длится уже на протяжении 4 лет. При попытке поговорить с хозяевами, они тебя посылают, и продолжают делать свое. на самом деле можно сойти с ума. прочитала Вашу статью и оказывается, что в приморском крае закон о тишине не предусматривает ответственность за нарушение тишины при выгуле собак в запретное время. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?
2 Ответы
Здравствуйте Наталья . Поскольку правила прогулок с домашними питомцами установлены законодательно, за их нарушение предусмотрены взыскания, сумма которых зависит от степени правонарушения. Сегодня действуют следующие штрафы за выгул собак в неположенном месте: от 1 до 2 тыс. руб. заплатит хозяин питомца, если гулял с ним без поводка на территории лесного массива, в парке, сквере; аналогичная сумма (1 – 2 тыс. руб.) предусмотрена за выгул животного на территории детского учреждения (в том числе на площадке с пребыванием детей); взыскание за перевозку собаки без поводка и намордника в общественном транспорте составит от 500 руб. до 1 тыс. руб.; если вы посещаете с домашним любимцем магазин, но не используете намордник и поводок, вам придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.; нельзя содержать собак в общежитиях или коммуналках, если нет согласия соседей. За нарушение правила предусмотрен штраф до 2 тыс. руб.; запрещено устраивать бой между собаками. На владельца наложат взыскание в размере 2.5 тыс. руб.; внушительный штраф (до 5 тыс. руб.) грозит владельцу, который натравил животное на человека; если питомец справит нужду на участке, где это делать запрещено, хозяину придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб. за выгул собаки в состоянии алкогольного опьянения штрафуют на 5 тыс. руб. При повторном нарушении владельцу животного грозят уже более внушительные санкции. Сумма штрафов в этом случае вырастает в несколько раз. Кстати, штрафуют владельцев и в том случае, если будет зафиксировано нападение на другую собаку, порча зеленых насаждений и нарушение правил городского благоустройства. В разных регионах сумма взыскания может быть чуть больше или чуть ниже, поскольку субъекты наделены полномочиями видоизменять некоторые положения законодательства. Куда пожаловаться на тех, кто нарушает закон Если вы заметили нарушение (например, животное выгуливают на территории спортивной площадки или рядом с подъездом), желательно зафиксировать его на фото или видео. Так вам будет проще доказать факт правонарушения. Затем следует составить коллективную жалобу. Чем больше жителей многоквартирного дома распишется, тем больше шансов на справедливое наказание. Читать так же: Штрафы по 44 ФЗ Жалобу подают в местный орган власти (администрация) либо обращаются к участковому с заявлением. Можно сделать и то, и другое. Представители власти обязаны в кратчайшие сроки рассмотреть заявку и оштрафовать нарушителя. Если же они бездействуют, можно пожаловаться уже на чиновников и полицейских в прокуратуру.
Здравствуйте, Наталья. Если вас беспокоят бродячие собаки, то обратитесь с заявлением в местную администрацию, соберите как можно больше подписей жильцов дома для отлова бродячих животных.




