Здравствуйте! Моя мама с 2001 года проживала в гражданском браке,а в 2003 году они узаконили свои отношения с отчимом. Нажили определённое имущество… 16-го февраля не успев оформить завещание отчим умер. ( У него остались 2 сына одному 36 лет другому 48. Оба не работают и злоупотребляют алкоголем… При жизни отца ни чем не помогали,хотя он нуждался в моральной и материальной поддержке,потому что болел .. Даже на похороны ни чем не помогли,только с поминок остатки еды собрали… А сейчас они подали документы на раздел однокомнатной квартиры и гаража… Моя мама пенсионер-инвалид… Может ли моя мама признать их недостойными наследниками?
Добрый день, Евгения! Недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ). Судебный иск о признании наследника недостойным подаётся заинтересованным лицом (наследником по закону). Недостойными наследниками являются: лица, совершившие умышленные преступления (или пытавшиеся их совершить) против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании родители наследодателя, лишённые родительских прав лица, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов). Ваша мама может обратиться с подобным иском в суд, необходимо привлечь свидетелей их асоциального образа жизни.





