Здравствуйте.С июня 2012 года проживаю в гражданском браке, в частном домовладении. Долевая собственность гражданской жены 1/4, ее брата 3/4. Во время проживания производились работы по улучшению дома и земельного участка, такие как устройство центральной канализации, устройство душевой, туалетной комнат с инженерными коммуникациями, косметический ремонт вспомогательных помещений, замена обрешетки и кровли крыши металлопрофилем 100 м”, установка ограждений земельного участка с металлопрофилем и сеткой рапицой . Могу ли Я, взыскать с брата затраченные средства так как имеются в наличии товарные чеки на приобретение материальных средств на производство выше перечисленных работ, в каком объеме. Разрешение на улучшение дома и земельного участка брат давал но участия не принимал.С уважением Сергей.
Добрый день, Сергей! В данной применимы по аналогии нормы ст. 623 ГК РФ. Арендатор, который осуществил неотделимые улучшения арендованного имущества, не получив на это согласие арендодателя, не вправе требовать от него возмещения стоимости неотделимых улучшений. Об этом говорится в пункте 3 статьи 623 ГК РФ.




