Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе… Я родилась ребенком-инвалидом. Диагноз- Аномалия развития 3х конечностей- обеих стоп и правой кисти. Врожденная косолапость. С 16 ти лет в РБ г. Октябрьский мне снимали инвалидность каждый раз когда приходило время переосвидетельствования. Я ездила в Уфу и оспаривала . Там мне ее восстанавливали. Скажите, имели ли они право вообще снимать инвалидность инвалиду с рождения? Все врачи-терапевт, хирурги- говорят мне что мне снимать не должны были группу, т. к. я родилась с этим диагнозом, и что мне должны были вообще бессрочно присвоить группу инвалидности. В 19 лет мне снова сняли инвалидность в г. Октябрьский. В Уфу поехать не смогла по семейным обстоятельствам….Больше не пробовала восстановить инвалидность. Теперь спустя 8 лет начались осложнения с ногами и рукой. В г. Октябрьском Зам. главного врача травматологии ответила мне что не может меня направить на комиссию т. к. это будет не обосновано с их стороны, и что законы давно поменялись и даже в Уфе уже не восстановят….Так ли это? И есть ли всё таки у меня шанс что я смогу восстановить группу инвалидности? Спасибо.
Добрый день, Снежана! Согласно ст.1 Федерального закона от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидом является лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Разрешение вопроса о необходимости освидетельствуемого лица (гражданина) в мерах социальной защиты населения, находится в компетенции федерального учреждения медико-социальной экспертизы (ст.ст.7,8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Нуждаемость гражданина в мерах социальной защиты и критерии определения группы инвалидности определяются в порядке, который установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. №1013н «Об утверждении классификации и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Правила признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Административный регламент проведения медико-социальной экспертизы установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.04.2011 г. №295н «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы». Принятое по итогам медико-социальной экспертизы решение может быть обжаловано гражданином (его представителем), согласно п.105 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, в месячный срок в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо Главное бюро медико-социальной экспертизы, Содержание заявления предусмотрено той же ст.105 Административного регламента. Также решение принято по итогам проведения медико-социальной экспертизы может быть обжаловано гражданином (его представителем) в судебном порядке путем обращения в суд с исковым заявлением. В вашем случае возможно обращение в суд с исковым заявлением о признании недействительным решения о снятии инвалидности. Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Мой вам добрый совет- при обжаловании решения о снятии инвалидности воспользуйтесь услугами квалифицированного юриста, желательно специализирующегося на медицинском праве. Всего доброго.




