Мы приехали из Казахстана с дочерью инвалидом 1 группы бессрочно. Дочери 29 лет. Получили РВП. Признается ли в РФ инвалидность установленная в Казахстане, или надо будет проходить комиссию заново? Если психиатры признаю ее недееспособной, имеем ли мы право с РВП обращаться в суд о признании ее недееспособной?
Здравствуйте! Признание инвалидом на территории Российской Федерации подтверждается выпиской из акта освидетельствования, выдаваемого федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Так как Российская Федерация не имеет международных договоров (соглашений) о взаимном признании граждан инвалидами и национальное законодательство иностранных государств, в том числе бывших республик СССР, может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок, то вопрос об инвалидности должен быть решен в соответствии с нормами российского законодательства. Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ признание лица инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом. Медико-социальная экспертиза граждан проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы РФ). А в случае признания Вашей дочери недееспособной Вы вправе обратиться в суд.



