Добрый день.
Идет судебный процесс о разделе имущества между супругами. Ситуация такая: – На дом есть документы о праве собственности, а на землю документов никаких нет. Ни гос акта, ни кадастрового номера. В 1991 году решением городского совета было принято выделить землю для строительства жилого дома. Подлежит ли этот участок разделу? Спасибо. И второй вопрос: Истец (жена) подал иск на раздел имущества и я должен доказывать, что я его строил, А я могу подать встречный иск, чтобы бывшая жена доказывала, что она строила этот дом. Так как ситуация в натуре такая, что все строительство производили мои родители, доставали стройматериалы, есть чеки, подписывали акты выполненных работ и т.п., так как я сидел в местах не столь отдаленных, а жена в то время жила с другим человеком, но это уже не докажешь, поэтому суть не в этом. Спасибо.
Если есть решение о предоставлении земельного участка, то такое решение будет расцениваться как документ удостоверяющий право на землю, следовательно, в случае, если земельный участок если он получен в период брака подлежит разделу. Относительно дома, если есть доказательства, что строительство осуществляли третьи лица в интересах одного из супругов имеет смысл заявить ходатайство об исключении данного имущества из общей совместно собственности супругов и признании его личной собственностью одного из супруга. Доказать указанные Вами обстоятельства в Вашем случае вполне возможно, поэтому рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу по разводам для представления ваших интересов в суде.





