Здравствуйте ,в квартире проживают 2 е человек муж с женой!Приватизация квартиры оформлена на мужа, он тяжело болен и хочет переприватизировать свою квартиру на жену и их детей,так как у него есть сестра,которая может претендовать на квартиру,с которой он не общается,какой выход из данной ситуации
Сестра никакого отношения к данному вопросу, в этой ситуации, не может иметь. Так как даже вступление в наследство по закону (без наличия завещания) имеет очередность. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142] 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Простыми словами – если наследодатель умер, в наследство вступают : его дети, его жена, и родители умершего. Если у наследодателя на момент открытия завещания детей нет в живых, то по праву представления доли детей наследуют внуки. Наследодатель может составить завещание своего имущества определенному кругу лиц и разделить завещанием кому и какая доля. Может быть составлен и договор дарения. Например жене. Если же брать даже ситуацию без завещания, а наследование по закону – при условии что допустим 2 детей у наследодателя. Жена наследодателя – автоматически получает имущества 1/2 (как совместно нажитое имущество), вторая половина делится между женой и 2 детьми. Получается жена становится владельцем 4/6, дети по 1/6. Опять таки жена может поступить так, что разделить после получения наследства доли иначе, допустим отказавшись в пользу своих детей большей части своей доли., и разделить их между ними поровну. А сестра наследодателя является наследником второй очереди. До нее еще есть родители наследодателя.




