Здравствуйте! У меня такой вопрос. Отец построил дом более 30 лет назад, но документы он так и не оформил. Причем документы на земельный участок были. Год назад отец умер. Земельный участок перешел по наследству к моим матери и брату в равных долях. Теперь они хотели бы оформить и право собственности на дом, но им сказали, что нужно сначала в суде доказать право собственности. Верно ли это?
День добрый! Абсолютно верно. Основаниями для оформления собственности через суд с дальнейшим признанием права собственности могут служить документы, имеющие отношение к факту покупки вами данной недвижимости. Договоры купли-продажи или обмена, акты приема-передачи и платежные документы – все это сможет стать действенным орудием вашей защиты. Начать оформление права собственности через суд стоит с составления и подачи искового заявления. В нем по порядку, соотносясь со всеми правилами оформления такого рода документов, формулируется ситуация и излагается позиция. Кроме того, в заявлении необходимо четко высказать свои требования. Иск подается в суд по месту нахождения объекта недвижимости. Подается заявление для оформления собственности через суд непосредственно на приеме у судьи, либо через экспедицию или канцелярию. К исковому заявлению прилагается пакет документов, имеющих отношение к делу. Комплект документов должен быть в трех экземплярах: для вас, для судей и для ответчика. При приеме документов сотрудники суда поставят на них отметку о приеме. Убедитесь, что она содержит дату и входящий номер. После этого судом назначается дата первого заседания и начинается судебная тяжба.





