Я Волков И Ф ликвидатор ЧАЭС 1987 года переехал к сестре по состоянию здоровья вТульскую обл г Узловая с2017года я гражданин России Какие льготы мне положены ? И
2 Ответы
Здравствуйте! В качестве льгот для чернобыльцев предоставляется: Право на улучшение жилищных условий; 50% оплата жилплощади; 50% оплата коммунальных услуг; Скидка 50% на топливо, предназначенное для отопления помещения; Гражданина не имеют право подвергнуть сокращению на рабочем месте; Внеочередное участие в кооперативах жилищного строительства, возможность получить в первых рядах садовый участок или место в гаражном комплексе; Обслуживание без очереди в поликлиниках, аптеках; Граждане имеют право получать медицинские услуги до наступления пенсионного возраста в тех медицинских центрах, за которыми они закреплены; Дети чернобыльцев устраиваются без очереди в детские дошкольные, школьные и санаторные учреждения; Первоочередное обеспечение местами в домах ветеранов, инвалидов и престарелых граждан; Трудоустройство на новом месте жительства после переезда без очереди. Кроме того, за гражданином сохраняется заработная плата в течение 4 месяцев и непрерывный трудовой стаж; Предоставление дополнительного отпуска по месту работы.
Здравствуйте! Вы имеете право на улучшение жилищных условий,платить только половину квартирной платы и основных коммунальных расходов (газ, свет, вода, отопление),можете на 50% дешевле получить топливо, если нет центрального отопления,вам будут компенсированы расходы на проезд к санаторию или профилакторию,медицинские и аптечные услуги будут оказываться вне очереди,на пенсии вы останетесь прикрепленными к тем медицинским учреждениям, что и раньше,ваши дети имеют преимущественное право получить услуги в детских садах, санаториях и больницах,у вас будет дополнительный отпуск.


